Какой формы оказания услуг придерживаться? | Вопросы и ответы - Адвокат-нотариус Алла НЕМИРОВСКАЯ

Алла НЕМИРОВСКАЯ
Адвокат-нотариус

г. Холон, 58808, ул. Профессор Шор 45/15. Тел./факс: 03-5581911, моб.: 052-2217749

Недвижимость: купля, продажа, аренда. Разводы, раздел имущества. Нотариус: завещания, переводы, доверенности.

Ответы на вопросы по праву

Регистрация компаний и юридическое сопровождение бизнеса

Какой формы оказания услуг придерживаться?

В течении без малого 2х лет я как частное лицо оказываю услуги одному бизнесу-фирме. Имеется ежегодное разрешение Мас Ахнаса на оказание услуг этой фирме. Это разрешение предусматривает получение мной безналогового потолка суммы за оказываемые именно этой фирме услуги. В документе значится, что получение денег свыше этой суммы будет облагаться 23% налогом. В этом году я планирую вплотную приблизится к «безналоговому потолку», а в будущем году 2010 превысить его к середине года.

С другими бизнесами не связан, иной работы и иных доходов не имею. Разведен, плачу алименты. Против уплаты налога 23% при заработке выше обозначенной суммы ничего против не имею: налог готов платить, связанные с «производственной надобностью» затраты считаю непринципиальными и не заслуживающими бумажной волокиты для их возврата.

Заинтересован в минимуме бумажной волокиты, пусть и ценой уплаты высокого налога.

1. Стоит ли менять схему взаимодействия с бизнесом, которому я оказываю услуги? Принимая во внимание. что я доволен нынешней схемой и готов платить высокий налон при превышении разрешенной суммы заработка.
2. Если стоит изменить свой «статус», то какую схему избрать, кем (частный предприниматель?) и как зарегистрироваться в каких налоговых органах? Если да, то когда это сделать, по получении разрешенного потолка суммы в будущем 2010 году? Или в иное время?

Александр11.11.2009


Ответ адвоката:

Если сложившаяся практика Вас устраивает, можете её продолжить. Если высокий налог на доход Вас устраивает, можете ничего не менять. Если хотите схему изменить, то есть платить государству подоходный налог и НДС («мас ахнаса» и МААМ»), то можете зарегистрироваться в качестве независимого предпринимателя («ацмаи») и открыть «тик» в мас ахнасе и в МААМе, получив соответственное удостоверение «теудат осек мурше». Сделать это можно тогда, когда доход от оказываемых услуг превысит безналоговый потолок настолько, что Вы сочтёте невыгодным оплату налога в размере 23% от дохода.



Напечатать

Материалы адвоката Аллы НЕМИРОВСКОЙ также публикуются на сайте pravo.israelinfo.ru