Что такое исковая давность? | Статьи израильского адвоката-нотариуса Аллы НЕМИРОВСКОЙ

Алла НЕМИРОВСКАЯ
Адвокат-нотариус

г. Холон, 58808, ул. Профессор Шор 45/15. Тел./факс: 03-5581911, моб.: 052-2217749

Недвижимость: купля, продажа, аренда. Разводы, раздел имущества. Нотариус: завещания, переводы, доверенности.

Статьи по праву

Гражданское судопроизводство, представление интересов в суде и в судебно-исполнительных органах

Что такое исковая давность?


Период времени, в течение которого можно обращаться в суд за защитой своих прав, называется сроком исковой давности. В Израиле действует закон о сроках исковой давности («хок итъяшнут»), согласно которому общий срок исковой давности равен 7 годам, а если речь идёт о нарушенном праве на недвижимость (землю, дом, квартиру), то срок исковой давности равен 15 годам, однако когда дело касается зарегистрированных должным образом прав на недвижимость, этот срок равен 25 годам. Каждый, кто считает свои права нарушенными, вправе обращаться в суд за защитой своих прав с иском к нарушителю, то есть ответчику, в указанные сроки.

Отсчёт срока исковой давности начинается с момента, когда гражданин узнал, что его права нарушены. Например, если вы дали деньги взаймы, а должник уклоняется от их возврата, и вы поняли, что в намерения должника не входит отдать долг, то в таком случае у вас есть целых 7 лет на обращение в суд с иском о возврате долга. Однако тянуть с подобным иском я не советую. Если лицо узнало, что его право нарушено в результате обмана или мошенничества, то срок исковой давности исчисляется с момента, когда потерпевшему стало известно об обмане или мошенничестве. Если ответчик признался в мошенничестве в суде в письменной форме, то срок исковой давности отсчитывается с момента признания.

Если были нарушены права несовершеннолетнего, то срок исковой давности начинают отсчитывать с момента исполнения ему 18 лет. Если потерпевший от нарушения прав недееспособный, например, психически больной, то в срок исковой давности не включается период, когда у него не было опекуна, то есть время, когда заступиться за него, то есть действовать от его имени для защиты его прав, было некому.

Интересно знать, что в срок исковой давности не входит период с 15 июля по 1 сентября каждого года, во время которого суд закрывается на каникулы.

Если граждане заключают между собой какой-либо договор, то они могут заключить между собой дополнительное соглашение о сроке исковой давности, увеличив установленный законом срок. А если договор не связан с недвижимостью, то срок можно и уменьшить, но он не может быть меньше 6 месяцев. Если при обращении в суд вынесено решение, но истец в течение 25 лет не обратился к судебному исполнителю для исполнения этого решения, то по истечении этого срока ответчик может не выполнять решение.

09.05.2006



Напечатать

Материалы адвоката Аллы НЕМИРОВСКОЙ также публикуются на сайте pravo.israelinfo.ru