Получит ли мама в МВД разрешение на пребывание в Израиле? | Вопросы и ответы - Адвокат-нотариус Алла НЕМИРОВСКАЯ

Алла НЕМИРОВСКАЯ
Адвокат-нотариус

г. Холон, 58808, ул. Профессор Шор 45/15. Тел./факс: 03-5581911, моб.: 052-2217749

Недвижимость: купля, продажа, аренда. Разводы, раздел имущества. Нотариус: завещания, переводы, доверенности.

Ответы на вопросы по праву

Вопросы гражданства - Легализация родственников

Получит ли мама в МВД разрешение на пребывание в Израиле?

Маме 69 лет, вдова еврея, все дети проживают в Израиле. Консул в Ташкенте отказал маме в ПМЖ как вдове еврея. Мама не может приехать в Израиль по гостевой визе и попробовать оформляться здесь, так как это связано с продажей квартиры. Если она уедет в Израиль и получит здесь статус вдовы еврея, то в Ташкенте у нее пропадет квартира. Если она продаст квартиру и будет без прописки, ее не выпустят по гостевой визе из Ташкента. Если она уедет, не продав квартиру, и получит в Израиле статус вдовы еврея, то квартиру заберет государство. В Ташкенте нет двойного гражданства и, если узнают, что человек за границей, забирают квартиру. Поэтому мы в безвыходном положении.
Могу ли я без присутствия мамы оформить ее как одинокий престарелый родитель и только после положительного ответа привезти ее в Израиль? Может ли мама с этим статусом подать в МВД Израиля на приобретение статуса вдовы еврея?

лолита30.05.2014


Ответ адвоката:

Ваша мама может приехать в Израиль к Вам по гостевой визе, предварительно дав близкому человеку в Ташкенте нотариальную доверенность на продажу квартиры. Оформление любого статуса на пребывание мамы в Израиле займёт достаточно много времени, а пока она будет гражданкой Узбекистана. За это время квартира может быть продана и вырученные средства переведены ей в Израиль. Без присутствия мамы Вы не сможете начать оформление её статуса в Израиле. Кроме того, невозможно просить сначала статус одинокого родителя, а потом для того же человека статус вдовы еврея по той простой причине, что для этих статусов разное правовое основание: или Закон о возвращении для вдовы, или гуманитарная помощь для одинокого родителя, вместе либо поочерёдно это не работает.



Напечатать

Материалы адвоката Аллы НЕМИРОВСКОЙ также публикуются на сайте pravo.israelinfo.ru